Сколько всего видов массажа существует

Сколько всего видов массажа существует?

В мире существует очень много видов массажа. Существует основные три классификации:
Лечебный массаж, спортивный массаж, гигиенический массаж.

Лечебный массаж — метод предупреждения и лечения заболеваний, используется в различных отраслях медицины, включая классические триады движений, воздействие на болевые точки и нервные окончания.

Спортивный массаж — направлен на несколько сложных моментов, возникающих из-за колоссальности выполняемой физической нагрузки, назначение — миорелаксация и устранение стрессового состояния перед соревнованиями или тренировками.

Гигиенический массаж. Он применяется в качестве профилактики заболеваний, средства ухода, снятия усталости, предупреждения старения, общей оптимизации состояния. В описание могут входить специальные методики для ухода за конечностями, лицом, кожей, волосяным покровом, веками. Невозможно ограничить его только уходом за телом. Разработанные веками техники позволяют снять переутомления, устранить последствия пережитого стресса, расслабиться и обрести бодрость, восстановиться.

Есть несколько разновидностей лечебного массажа: классический, сегментарно-рефлекторный, соединительнотканный, перинатальный, лимфодренажный, точечный, аппаратный и висцеральный. Каждый из них воздействует на разные зоны и назначается при различных заболеваниях.

Общий
Обще оздоровительный
Легкоатлетический
Анти стрессовый
Восстанавливающий энергетический баланс
Расслабляющий
Релаксирующий

Какой массаж самый популярный?

Оздоровительный общий массаж.
Для спортсменов и любителей фитнеса или для тех кто чувствует повсеместное напряжение мышц общий массаж будет приятным и полезным.
Всецело воздействуя на мышцы спины, рук, ног и живота массаж поможет им расслабиться, улучшить их питание.
Воздействие на лимфоток улучшит дренаж застойных явлений и продуктов жизнедеятельности клеток, помимо этого ускорятся процессы их обновления.